大会結果報告

大会結果報告

大会結果『第41回福島県高等学校総合文化祭 自然科学部門 第35回福島県高等学校生徒理科研究発表会』【自然科学部】

〇期 日:令和4年11月19日(土)・20日(日)

〇場 所:福島県立原町高等学校

〇主 催:福島県高等学校文化連盟

     福島県高等学校文化連盟自然科学専門部

     福島県高等学校教育研究会理科部会

〇結 果:優秀賞(2位相当)

     口頭発表(化学部門)「キュウリの渋みに関する研究」

     赤枝 龍星(2年) ・ 上野 泰育(2年) ・ 菊池 翔太(2年)

 

 

     ◆研究論文.pdf

     ◆生徒理科研究発表会 結果.pdf

 

 口頭発表・化学部門へは福島県内の各高校から全部で23団体が参加し、ハイレベルな大会となりました。激戦を勝ち抜いた今大会の優秀賞受賞は、本校として14年ぶりの快挙となります。

 応援ありがとうございました。

『令和4年度会津支部生徒理科研究発表会』参加報告  【喜多方高校自然科学部】

     

     〇期 日:令和4年11月12日(土)
  〇場 所:会津学鳳高校
  〇主 催:福島県高校文化連盟自然科学専門部会津支部
     

本校生の研究テーマおよび研究活動メンバー】

       「キュウリの渋みに関する研究」 (化学部門)
           赤枝 龍星(2年) ・ 上野 泰育(2年) ・ 菊池 翔太(2年)

 

       「ブラシによる汚れの落ち具合の研究」  (物理部門)
            栗田 庵(2年) ・ 佐藤 新(2年) ・ 平野 創至(1年)

 

【研究論文および発表会写真】 *pdfファイル

      

  令和4年度会津支部生徒理科研究発表会.pdf

 

 

 

大会結果|第37回東北高等学校選抜ボート大会【ボート部】<全国大会出場>

日時|令和4年10月22日(土)予選・敗者復活

          23日(日)決勝

場所|宮城県アイエス総合ボートランド(宮城県登米市)

結果|女子シングルスカル 大竹美結(2年) 第3位 

   男子シングルスカル、女子ダブルスカル、女子舵手付きクォドルプルは敗者復活で惜しくも敗退となりました。

 

 女子シングルスカルについては、令和5年3月19日(日)~21日(火)に静岡県浜松市天竜ボート場で開催予定の「第34回全国高等学校選抜ボート大会」への出場権を獲得しました。今回の大会に際しても多くの方々から激励のお言葉をいただき、誠にありがとうございました。今後とも応援していただけると幸いです。

 

*シングルスカル・・・漕ぎ手1人で競う種目

*ダブルスカル・・・漕ぎ手2人で競う種目

*舵手付きクォドルプル・・・漕ぎ手4人に舵手(Cox:艇のかじ取りをし漕ぎ手に指示を出す役割)を加えた計5人で競う種目

令和4年度ふくしま高校生社会貢献活動コンテスト本選の結果報告

今年度過去最高の応募数という中、本選12校に生活部が選ばれました。令和3年6月から行っている「幸せのキクイモプロジェクト!」は、福島県民の健康課題改善を目指し、地域の皆さんと連携しながら喜多方産の健康食材「キクイモ」を広めていくプロジェクトです。これまでキクイモブラウニーやキクイモ餃子の商品開発や販売、市内の学校給食メニューの提供など地域の方と連携しキクイモを美味しく食べていただいて健康になっていただけるように活動を続けてきました。9月7日(土)の本選はWeb開催となり、生活部を代表して2年の原さん、宮下さん、1年の小林さんの3名がコンテストに参加し、社会貢献賞、入賞、特別賞の福島大学アドミッションセンター長賞をいただきました。また、参加した県内の高校の素晴らしい取り組みを聞くことができ、学び多きコンテスト参加となりました。プロジェクトは2年目となり現在、新しい取り組みに挑戦しています。今後ともご支援のほどよろしくお願いいたします。

発表の様子生活部1,2年生

大会結果|第75回福島県総合体育大会【ボート部】

日時|令和4年6月10日(金)~12日(日)

場所|県営荻野漕艇場(喜多方市高郷町)

結果|

○少年女子シングルスカル 第2位 大竹 美結(2年)

○少年男子シングルスカル 第3位 菅井 耕士郎(2年)

○少年女子舵手付きクォドルプル 第2位

[穴澤月奈(1年)・岩原茉佑(1年)・大堀由希(1年)・稲垣美紗妃(1年)・小林芽生(1年)]

 

今回の大会に際しましても、多くの方々から応援の声を頂きました。ありがとうございました。

<女子舵手付きクォドルプル>

<統合に際して新調した「全力疾漕」の部旗>

大会結果|第68回福島県高等学校体育大会【ボート部】<東北大会出場>

日時|令和4年5月27日(金)~29日(土)

場所|県営荻野漕艇場(喜多方市高郷町)

結果|

○女子シングルスカル 第2位 大竹 美結(2年)

○女子舵手付きクォドルプル 第2位 喜多方高校A 第3位 喜多方高校B 

 A[穴澤月奈(1年)・渡部愛美(3年)・渡部桜良(3年)・池田瑠菜(3年)・原愛美(3年)]

 B[小林芽生(1年)・高橋沙季(2年)・菊地真緒(2年)・清野夢希菜(2年)・稲垣美紗妃(1年)]

○男子舵手付きクォドルプル 第4位 喜多方高校

 [斎藤悠真(1年)・佐藤海(3年)・伊藤叶乃(1年)・川井渓伍(1年)・小出純平(1年)]

 

 今回の大会に際しましても保護者の皆さまはじめ、多くの方々から応援をいただきました。ありがとうございました。

 惜しくもインターハイへの出場権を獲得することはできませんでした。しかし女子シングルスカル、女子舵手付きクォドルプル、そして男子舵手付きクォドルプルの3種目で第46回東北高等学校ボート選手権大会(6/24~26 於 秋田県大潟村)への出場権を獲得することができました。東北大会に向け、チーム一丸となり頑張ります。

 

大会結果|第68回福島県高等学校体育大会 会津地区大会【ボート部】

日時|令和4年5月6日(金)~7日(土)

場所|県営荻野漕艇場(喜多方市高郷町)

結果|

○女子シングルスカル 第1位 大竹 美結(2年)

○男子シングルスカル 第2位 菅井 耕士郎(2年)

○女子ダブルスカル  第3位 喜多方高校 [渡部桜良(3年)・渡部愛美(3年)]

女子舵手付きクォドルプル 第1位 喜多方高校A 第2位 喜多方高校B 

 A[穴澤月奈(1年)・原愛美(3年)・池田瑠菜(3年)・高橋沙季(2年)・清野夢希菜(2年)]

 B[小林芽生(1年)・岩原茉佑(1年)・菊地真緒(2年)・稲垣美紗妃(1年)・大堀由希(1年)]

男子舵手付きクォドルプル 第3位 喜多方高校

 [斎藤悠真(1年)・佐藤海(3年)・川井渓伍(1年)・小出純平(1年)・金子友優(1年)]

 

 今回の大会でも保護者の皆さまをはじめ、多くの方々から応援をいただきました。ありがとうございました。次の県大会(5月27日~29日 於 荻野漕艇場)に向けて頑張りたいと思います。

 

『令和3年度会津支部生徒理科研究発表会』参加報告

『令和3年度会津支部生徒理科研究発表会』              

                                             喜多方高校自然科学部

 〇期 日:11月13日(土)

 〇場 所:会津学鳳高校

 〇主 催:福島県高校文化連盟自然科学専門部会津支部
           

 〇発表者:会津地区高等学校4校の理科関係部活動の生徒

            (会津高校・葵高校・会津学鳳高校・喜多方高校)

 


①「自作化学カイロの研究」(化学部門)    

                      発表者:赤枝龍星(1年)、佐藤新(1年)

 

 

②「植物の色素のpHの値による色の変化」 (化学部門)

                  発表者:上野泰育(1年)・菊地翔太(1年)

 

 

 

大会結果|全会津秋季陸上競技大会【陸上競技部】

日時|10月16日(土)~23日(土)

場所|あいづ陸上競技場

結果|男子400M    第1位 小林 海斗(2年1組)

   女子200M    第1位 佐藤 乃愛(2年4組)

   女子200M    第3位 佐藤ひなた(2年6組)

   女子400M    第2位 佐藤 乃愛(2年4組)

   男子砲丸投     第1位 平野 愛大(2年6組)

   男子三段跳     第1位 遠藤 塑羅(1年4組)

   女子4×100MR  第2位

   女子4×400MR  第1位

ボート部|喜多方市長に東北大会優勝を報告しました

10月24日(日)県営荻野漕艇場にて、本校ボート部の渡部桜良・渡部愛美(2年)が喜多方市の遠藤忠一市長に第36回東北高等学校選抜ボート大会女子ダブルスカルでの優勝を報告しました。喜多方高校OBでもある遠藤市長からは、全国大会に向けて激励のお言葉をいただきました。その他、漕艇場にいらっしゃった多くの方々から温かいお言葉をいただきました。皆様から頂いた応援を力にかえ、今後も頑張っていきます。

優勝報告

<左から遠藤市長、渡部桜良、渡部愛美、穐本事務局長(福島県体育協会)>

 

大会結果|第36回東北高等学校選抜ボート大会【ボート部】<全国大会出場>

日時|令和3年10月16日(土)

場所|宮城県アイエス総合ボートランド(宮城県登米市)

結果|女子ダブルスカル 第1位 *2年連続

   女子舵手付クォドルプル 第5位

女子ダブルスカルについては、令和4年3月19日(土)~21(月)に静岡県浜松市天竜ボート場で開催予定の「第33回全国高等学校選抜ボート大会」への出場権を獲得しました今回の大会に際しても多くの方々から激励のお言葉をいただき、誠にありがとうございました。今後とも応援していただけると幸いです。

 

 <女子ダブルスカルで第1位となった選手たち>

 

*ダブルスカル・・・漕ぎ手2人で競う種目

*舵手付きクォドルプル・・・漕ぎ手4人に舵手(Cox:艇のかじ取りをし漕ぎ手に指示を出す役割)を加えた計5人で競う種目

大会結果|第55回福島県高等学校新人体育大会【ボート部】<東北大会出場>

日時|令和3年9月26日(日)

場所|福島県営荻野漕艇場

結果|女子ダブルスカル 第1位*2年連続5回目

   女子舵手付クォドルプル 第1位*2年ぶり5回目

上記2種目に関しては10月16日(土)に宮城県登米市「宮城県アイエス総合ボートランド」で開催される第36回東北高等学校選抜ボート大会への出場権を獲得しました。今後とも応援していたけると幸いです。

*ダブルスカル・・・漕ぎ手2人で競う種目

*舵手付きクォドルプル・・・漕ぎ手4人に舵手(Cox:艇のかじ取りをし漕ぎ手に指示を出す役割)を加えた計5人で競う種目