大会結果報告

大会結果報告

大会結果|第36回東北高等学校選抜ボート大会【ボート部】<全国大会出場>

日時|令和3年10月16日(土)

場所|宮城県アイエス総合ボートランド(宮城県登米市)

結果|女子ダブルスカル 第1位 *2年連続

   女子舵手付クォドルプル 第5位

女子ダブルスカルについては、令和4年3月19日(土)~21(月)に静岡県浜松市天竜ボート場で開催予定の「第33回全国高等学校選抜ボート大会」への出場権を獲得しました今回の大会に際しても多くの方々から激励のお言葉をいただき、誠にありがとうございました。今後とも応援していただけると幸いです。

 

 <女子ダブルスカルで第1位となった選手たち>

 

*ダブルスカル・・・漕ぎ手2人で競う種目

*舵手付きクォドルプル・・・漕ぎ手4人に舵手(Cox:艇のかじ取りをし漕ぎ手に指示を出す役割)を加えた計5人で競う種目

大会結果|第55回福島県高等学校新人体育大会【ボート部】<東北大会出場>

日時|令和3年9月26日(日)

場所|福島県営荻野漕艇場

結果|女子ダブルスカル 第1位*2年連続5回目

   女子舵手付クォドルプル 第1位*2年ぶり5回目

上記2種目に関しては10月16日(土)に宮城県登米市「宮城県アイエス総合ボートランド」で開催される第36回東北高等学校選抜ボート大会への出場権を獲得しました。今後とも応援していたけると幸いです。

*ダブルスカル・・・漕ぎ手2人で競う種目

*舵手付きクォドルプル・・・漕ぎ手4人に舵手(Cox:艇のかじ取りをし漕ぎ手に指示を出す役割)を加えた計5人で競う種目

大会結果|令和3年度福島県高等学校新人体育大会会津地区大会【陸上競技部】

日時|8月27日(金)~29日(日)

場所|あいづ陸上競技場

結果|女子200M    第3位 佐藤ひなた(2年6組)

   女子400M    第2位 佐藤 乃愛(2年4組)

   男子400M    第2位 小林 海斗(2年1組)

   男子800M    第3位 小林 海斗(2年1組)

   男子砲丸投     第1位 平野 愛大(2年6組)

   男子円盤投     第2位 平野 愛大(2年6組)

   女子4×100MR  第2位

   女子4×400MR     第2位

   女子トラック競技  第3位

   女子総合      第5位

 

【県大会出場者】

   女子100M    佐藤 乃愛(2年4組)  佐藤ひなた(2年6組) 

   女子200M    佐藤ひなた(2年6組)  石田あめり(2年3組)

   女子400M    佐藤 乃愛(2年4組)  永山  楓(1年3組)

   女子1500M   早川 千尋(1年5組)

   女子4×100MR

   女子4×400MR

   男子400M    小林 海斗(2年1組)

   男子800M    小林 海斗(2年1組)

   男子砲丸投     平野 愛大(2年6組)

   男子円盤投     平野 愛大(2年6組)

大会結果|第71回全会津総合体育大会陸上競技大会【陸上競技部】

日時|6月25日(土)~27日(日)

場所|あいづ陸上競技場

結果|女子100M    第3位 佐藤 乃愛(2年4組)

   女子3000M   第3位 久田  月(2年6組)

   少年男子B走幅跳  第3位 遠藤 塑羅(1年4組)

   男子砲丸投     第1位 平野 愛大(2年6組)

   女子4×400MR     第2位

 

【県大会出場者】

   女子100M    佐藤 乃愛(2年4組)  佐藤ひなた(2年6組) 

   女子200M    佐藤ひなた(2年6組)

   女子400M    佐藤 乃愛(2年4組)

   女子3000M   久田  月(2年6組)

   女子4×100MR

   女子4×400MR

   男子800M    小林 海斗(2年1組)

   男子砲丸投     平野 愛大(2年6組)

   男子円盤投     平野 愛大(2年6組)

   少年男子B走幅跳  遠藤 塑羅(1年4組)

大会結果|第67回福島県高等学校体育大会 会津地区大会【陸上競技部】

日時|5月8日(土)~10日(月)

場所|あいづ陸上競技場

結果|女子100M    第3位 佐藤 乃愛(2年4組)

   女子400M    第1位 佐藤 乃愛(2年4組)

   男子砲丸投     第1位 平野 愛大(2年6組)

   女子200M    第3位 五十嵐優花(3年1組)

   男子800M    第2位 小林 海斗(2年1組)

   女子三段跳     第1位 湯浅 琴羽(3年3組)

 

   女子4×100MR     第3位

   女子総合        第5位

 

【県大会出場者】

   女子100M    五十嵐優花(3年1組)  佐藤 乃愛(2年4組)

   女子200M    五十嵐優花(3年1組)

   女子400M    佐藤 乃愛(2年4組)

   女子三段跳     湯浅 琴羽(3年3組)

   女子1500M   伊藤 咲来(3年6組)

   女子3000M   伊藤 咲来(3年6組)  久田  月(2年6組)

   女子4×100MR

   女子4×400MR

   男子砲丸投     平野 愛大(2年6組)

   男子円盤投     平野 愛大(2年6組)

   男子800M    小林 海斗(2年1組)